20 июня 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Читы в Minecraft — как пользоваться командной строкой

Гайд: Читы в Minecraft — как пользоваться командной строкой - изображение обложка

Minecraft — игра, каждый элемент которой можно легко настроить под себя: как при помощи модов, так и через командную строку. С помощью последней доступно очень многое: например, заспавнить командный блок или изменить время суток. О том, как включить этот инструмент и для чего его использовать, мы и расскажем в этом гайде.

Как включить читы?

Тут всё очень просто. При создании нового мира переключите пункт «Использование читов» на «Вкл».

Гайд: Читы в Minecraft — как пользоваться командной строкой - фото 1

Есть возможность включить читы и в уже созданном мире. Для этого:

  1. Зайдите в нужный мир.
  2. Нажмите ESC.
  3. Выберите «Открыть для сети».
  4. Переключите «Использование читов» на «Вкл».
  5. Нажмите «Открыть мир для сети».

Чтобы проверить, всё ли работает, откройте чат (клавиша «T» по умолчанию) и впишите команду «/time set day» (без кавычек). При успешном выполнении в чате появится сообщение: «Установлено время: 1000», а время суток сменится на день (для ночи смените в команде «day» на «night»).

Гайд: Читы в Minecraft — как пользоваться командной строкой - фото 2

Ещё пара интересных команд, которые стоит попробовать:

  • «/clone x1 y1 z1 x2 y2 z2 x y z» — клонирует блоки из области с начальными координатами «x1 y1 z1» и конечными «x2 y2 z2» в точку «x y z». Полезно, если строите город и хотите размножить однотипные домики.
  • «/tp Player x y z» — телепортирует игрока в указанные координаты. Вместо «Player» вводите ник игрока, которого хотите переместить.
  • «/gamerule keepInventory true» — после смерти все предметы останутся в инвентаре. Чтобы вернуть, как было, замените «true» на «false».

Остальные консольные команды можно посмотреть на Minecraft Wiki, либо в чате игры, прописав «/help».

Как получить командный блок?

Одна из самых интересных вещей, которую можно получить только с помощью читов, — командный блок. В него можно записать все те же команды, что и в командную строку, и включать их сигналом редстоуна. Вариантов применения у такого предмета множество — от создания телепорта до сложных серверных механизмов.

Для получения командного блока нужно прописать в чате «/give @s command_block N», где N — количество блоков, которое хотите получить.

Ставить и использовать командный блок могут только игроки в режиме креатива. Включить его можно командой «/gamemode creative Player».

Как использовать командный блок?

ПКМ по блоку откроет его интерфейс. В верхнюю строку вписываем текст команды (здесь писать «/» не нужно), например «give @p iron_axe 3», и жмём «Готово».

Теперь подключим редстоун-сигнал. Подать его можно рычагом, кнопкой или нажимной плитой. Поместить кнопку или рычаг на блок можно нажатием «Shift+ПКМ».

После нажатия на кнопку команда исполнится, и в инвентаре появится три железных топора.

Поздравляем, теперь вы владеете основами работы с командным блоком. Остальное зависит уже от вашей фантазии!

Как выдать командный блок?

Если вы хотите поручить это дело кому-нибудь другому, выдать командный блок можно, прописав в чат «/give Player command_block N». Не забудьте вписать вместо «Player» ник нужного игрока, а вместо «N» — количество выдаваемых блоков.

К ак сделать невидимую рамку?

Ещё одна полезная штука, которую можно достать только с помощью читов, — невидимая рамка.

С её помощью можно повесить мечи над камином, сделать подставку для свечей, вывеску для магазина и много других украшений.

Получить такую рамку можно, прописав в чат команду «/give @s item_frame{EntityTag:{Invisible:1b}} N» (замените «N» на необходимое количество).

Вот и всё. Пробуйте, экспериментируйте и не забывайте делиться своими идеями в комментариях!

Рекомендуем играть в Minecraft на мониторе LG UltraGear 27GN850-B. Это отличная 27-дюймовая модель с QHD-разрешением и частотой развёртки 144 Гц. Матрица у неё построена по самой современной технологии nano-IPS с дополнительным цветовым фильтром, который позволил реализовать 10-бит цветовой охват и поддержку HDR.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь