20 февраля 2021Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Diablo 2: Resurrected не затронет классическую версию Diablo 2


В ходе BlizzCon компания Blizzard официально анонсировала ремейк Diablo 2. А в ходе последующих панелей и интервью рассказала ряд подробностей о грядущей Diablo 2: Resurrected. И, в частности, подтвердила, что выход обновлённой версии не затронет оригинальную, как это случилось с Warcraft 3: Reforged.

Хотя ремейк и создают на основе оригинального кода Diablo 2, во всём остальном это будут две отдельные и самостоятельные игры. Это, в частности, коснётся политики в отношении пользовательских модификаций: в старой версии не появятся новые ограничения.

В течение ряда лет многие считали, что шансы на ремастер Diablo 2 невелики. В частности, в этом сомневался Дэвид Бревик, автор идеи и главный программист Diablo. Одной из причин называли потерю оригинальных ассетов игры и критические повреждения исходного кода.

Как оказалось, опасения были преувеличены. Многие данные действительно были утрачены безвозвратно. Но разработчики использовали все возможности и источники, чтобы вернуть всё, что можно.

За это надо благодарить Андре Абрахамяна, потрясающего дизайнера из Blizzard, который работал с нами. Он просто подходил к столам разработчиков и спрашивал: «Эй, у тебя что-нибудь осталось?». Так мы получили не только исходный код, но и множество других ресурсов. Когда вы смотрите видео с крыльями Тираэля в HD, то вы видите оригинальную модель оригинальных крыльев Тираэля. И это лишь один из немногих ассетов, которые удалось отыскать и использовать.

Blizzard

Порой дизайнерам приходилось прибегать к необычным источникам. К примеру, 3D-модели рыночных ларьков в Лут Голейне некогда были использованы для рекламных постеров. В оригинальной Diablo 2 их преобразовали в двухмерные спрайты, но Blizzard смогла восстановить 3D-файлы.

Впрочем, даже потеря всего не была бы сокрушительной при работе над Resurrected, поскольку большинство ассетов перерисовали с нуля. Но зато игроки смогут переключаться между обновлённой и оригинальной графикой.

Критичной могла бы стать потеря исходного кода — но этого не произошло. Ведь оригинальная Diablo 2 до сих пор получает патчи. А особенности и несовершенства старого кода сохраняют ощущения достоверности, которые почувствуют поклонники Diablo 2.

Напомним, что Diablo 2: Resurrected выйдет в этом году на PC, Xbox Series, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4 и Nintendo Switch. Запись на альфа-тестирование уже стартовала.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь