27 декабря 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В 2022 году больше всего играли в Fortnite


Аналитическое агентство Newzoo опубликовало ряд данных о состоянии игровой индустрии в 2022 году, некоторые из которых уже были известны. В компании называют этот год «коррекционным»: после двух лет влияния на рынок игр пандемии коронавируса индустрия немного пошла на спад.

В этом году средняя выручка оказалась ниже, чем значилось в прогнозах. И только в области РС-игр наблюдается небольшой рост.

В 2022 году больше всего играли в Fortnite - фото 1

Как напомнили аналитики, около 94% мировой продажи игр приходилось на цифровые покупки. При этом к цифровым продажам прибегали 98% покупателей игр на РС и 72% консольных игроков.

Самой сильной и успешной игровой компанией признан китайский гигант Tencent. Его годовые доходы почти в три раза превосходят Microsoft и в четыре раза — EA. Второе место досталось Sony , а на третьем расположилась Apple.

В 2022 году больше всего играли в Fortnite - фото 2

Названы и самые популярные у геймеров игры. Их оценивали по количеству ежемесячных активных пользователей. И на первом месте оказалась Fortnite , вышедшая в 2017 году. Интересно, что это самая «свежая» игра в тройке популярных: Minecraft и Grand Theft Auto V появились ещё раньше, в 2011 и 2013 годах соответственно.

В 2022 году больше всего играли в Fortnite - фото 3

На следующий год аналитики прогнозируют рост всего игрового рынка, в особенности мобильного сегмента. Предполагается, что более внушительную нишу займут облачные игры. А в 2024 году должен вырасти вдвое рынок игр для виртуальной реальности.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь