05 декабря 2023Индустрия

В издательстве tinyBuild прошли массовые увольнения


Коллаж tinyBuild

Как сообщил канал «Геймдев, который мы заслужили», в издательстве tinyBuild прошли массовые увольнения. Речь идёт о ряде студий, расположенных в Сербии, и некоторые команды потеряли до 30% сотрудников. Но увольнения могли коснуться и других подразделений tinyBuild.

Как сообщают потерявшие работу сотрудники, процесс увольнения занял один день и заранее никто о нём не был предупреждён. Это стало возможным благодаря тому, что все они работали на контрактной основе. Вдобавок условия труда в сербских студиях начали ухудшаться некоторое время назад. В частности, компания перестала оплачивать работника курсы сербского языка.

Компания tinyBuild сегодня опубликовала сообщение о том, что финансовые результаты в IV квартале оказались ниже ожиданий. Выручка в текущем финансовом году также будет ниже прогнозов, из-за чего три из четырёх проектов студии Versus Evil будут отложены до 2024 года. Из-за этого издательство проводит ускоренное сокращение расходов и изучает варианты укрепления баланса.

Генеральный директор и основатель tinyBuild Алекс Ничипорчик подтвердил увольнения, хотя и не сообщил о их масштабах. Он сослался на то, что 2023 год оказался невероятно сложным и команда не смогла преодолеть слабый спрос на видеоигры и справиться с резко изменившейся динамикой рынка.

Физически больно расставаться с коллегами после всей той отличной работы, которую они проделали в компании. Единственная причина, оправдывающая это решение, заключается в том, что компания вступила в переломный период, и я готов сделать всё, что в моих силах, чтобы мы прошли через этот сложный период.

В качестве ближайших мер рассматривается привлечение дополнительных средств путём выпуска дополнительных акций на сумму до 10 миллионов долларов. Но для этого руководству потребуется согласие вкладчиков.

Сегодня мы узнали о том, что увольнения прошли в студии Codemasters, потеряла работу также большая часть студии New World Interactive. А в целом в 2023 году игровая индустрия сократилась на 9000 с лишним рабочих мест

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь