09 октября 2020Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Только 10 игр для PS4 не запустятся на PS5 — детали обратной совместимости


Sonyподелилась подробностями обратной совместимости игр для PS4 на PlayStation 5.

Самое важное: практически вся библиотека тайтлов для PlayStation 4, куда входят более 4000 наименований , будет работать на консоли нового поколения с первого же дня. Исключений всего 10 — список в конце материала.

Определённые проекты будут работать и выглядеть лучше благодаря инициативе Game Boost. Пока заявлена только одна игра с его поддержкой — Ghost of Tsushima , где появится поддержка 60 кадров в секунду.

Проекты для PS4 с динамическим разрешением и разблокированной частотой вроде Monster Hunter: World и Sekiro: Shadows Die Twice будут работать и выглядеть лучше благодаря мощностям новой системы.

Обратная совместимость поддерживается как для игр на дисках (диск предстоит держать в дисководе), так и для цифровых копий.

Сохранения можно перенести с PS4 на PS5 — в том числе по Wi-Fi, через облако для подписчиков PS Plus или загрузив их на USB-накопитель. Вдобавок Sony обещает, что все игры получат улучшения «опыта использования» благодаря нововведениям PlayStation 5, о которых расскажут в ближайшее время.

Также существуют определённые ограничения в режиме обратной совместимости на PS5:

  • меню Share заменит меню Create;
  • HDR автоматически включен на PS5. Его можно отключить в меню;
  • функция «Турниры» не поддерживается на PS5;
  • функция «Второй экран» не поддерживается на PS5.

В целом Sony предупреждает, что в каких-то играх могут возникать проблемы, однако это нормально (аналогично и на Xbox в общем-то). Пользователям рекомендуют своевременно обновлять прошивку PS5 для улучшения совместимости.

Игры для PS4, которые недоступны на PS5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь