29 января 2010
Обновлено 17.05.2023

Предтечи

Предтечи - изображение обложка

« Предтечи », безусловно, были одним из самых амбициозных проектов не только на постсоветском пространстве, но и по меркам игровой индустрии вообще. Шутка ли — соединить в рамках одной игры полноценный шутер, RPG и космический симулятор с перелетами между планетами и звездными системами! Игр с таким размахом сегодня никто уже не делает. В Mass Effect есть шутер и ролевая составляющая, но нет симулятора. В отечественном « Паркане » и в серии Universal Дерека Смарта были космические сражения и бои на поверхности планет, но не было и намека на полноценную RPG.

Наверное, где-то глубоко в душе такую игру хотели бы сделать многие. Но всех очевидным образом отпугивало осознание того, какой объем работ нужно провести, чтобы из жанрового винегрета получилось что-то хоть сколько-нибудь качественное. Всех, кроме украинцев из Deep Shadows , авторов чуть менее амбициозной дилогии Xenus. Другой вопрос, что качество, судя по всему, не входило в число их приоритетов. Под конец многолетней разработки главным было пересечь финишную ленточку, а уж как это сделать — ползком ли, на коленях, задом наперед или вперед ногами — не важно.

Три в одном

Формально с поставленной задачей в Deep Shadows справились — у них действительно получилось уместить в одной игре три очень разных жанра. Основные события разворачиваются на поверхности планет. В основе «планетарного» геймплея лежит тот же Xenus, то есть шутер с открытым миром, ролевой системой и возможностью управлять транспортными средствами. Схема хорошо знакомая: мы получаем сюжетные задания от ключевых персонажей и побочные квесты — от страждущих местных жителей (учтите, своими проблемами здесь готов поделиться даже последний фермер с захолустной плантации). Кроме того, работу почти наверняка предложат в одной из семи враждующих фракций (если вы еще не успели испортить с ними отношения). Метод решения любой задачи прост: закупаемся боеприпасами, бронежилетами и стимуляторами, ставим новые апгрейды на оружие, сигаем в багги и едем убивать всех несогласных.

Выполняя квесты, мы зарабатываем опыт, получаем уровни и постепенно обрастаем перками. Система навыков не изменилась по сравнению с Xenus 2: одни открывают, например, возможность использовать тяжелое оружие, другие дают пассивные бонусы, скидки у торговцев и прочее, а третьи отвечают за ловкость в обращении с техникой.

Решив все дела на первой планете, мы получаем в собственность персональный звездолет. И тут начинается обещанный космический симулятор в стиле Freelancer и серии X. Игрок может свободно путешествовать по десяти звездным системам, в каждой из которых есть несколько крупных планет и пара космических станций. На некоторые планеты можно высаживаться, а там, конечно, ждет ворох новых квестов — описанная в позапрошлом абзаце последовательность действий повторяется.

Что касается космического корабля, то он, как и положено, оборудован энергетическими щитами, бластерами, ракетницами, а также слотом под апгрейды, которые продают и устанавливают на космических станциях. Там же можно узнать свежие галактические новости, посетить бар (из самого темного угла на героя непременно набросится кто-нибудь в комбинезоне и с очередным квестом) и набить трюм товарами на продажу. Есть и другие способы заработать: в системах полно ценных астероидов, пиратов и торговых кораблей, которые можно грабить или, наоборот, охранять.

Космос без режиссера

Словом, вроде бы все на месте — стрельба, ролевая система, гонки, космос, торговля… Но радоваться как-то не получается. Во-первых, «Предтечи», как и Xenus, так и не сумела выйти за рамки термина «полупрофессиональная игра из бывшего СССР»: игра выглядит так, как будто ее делали талантливые, но не слишком умелые и опытные люди. Основной сюжет так и норовит потеряться на фоне неимоверного количества второстепенных квестов, режиссура отсутствует как класс: редкие примитивные ролики дополняются односложными миссиями в стиле «слетай туда, убей тех, вернись обратно». Квестов много, но большинство из них по своей структуре весьма примитивны. И к тому же дополнены фирменным «юмором» от Deep Shadows, центральные темы которого, как и пять лет назад, — одесский акцент и застольно-алкогольные шутки из арсенала «Юмор FM».

Кроме того, невооруженным глазом заметно, что разработчики переоценили свои силы: наобещать всего на свете они смогли, втиснуть все это в одну игру тоже как-то умудрились, а вот на то, чтобы довести полученную концепцию до ума, их уже не хватило. Шутер, как и в Xenus 2, получился довольно нелепым. Неудобно целиться, неудобно стрелять, неудобно даже двигаться, потому что физика тут тоже нелепая. При попытке перейти на бег персонаж начинается перемещаться как плохо управляемый чан с борщом: врезается в стены, считает все углы, падает с моста и задевает взрывоопасные бочки. Транспортные средства, как и в предыдущих играх украинцев, скорее раздражают, чем приносят удовольствие: управление неотзывчивое, поведение машин на дороге — неадекватное.

Многие элементы игры выглядят так, как будто их забыли там со времен ранней альфа-версии. Например, торговля: можно пройти всю игру, ни разу не вспомнив про увлекательную возможность торговать экзотическими фруктами. Никакого желания перевозить товары со станции на станцию, равно как и сопровождать купцов, не возникает — денег и без того хватает. Понять, где и на что цены выгоднее, можно только методом тыка, а сопровождение торгового корабля может затянуться на полчаса реального времени, большую часть которого вы будете просто куда-то меланхолично лететь.

Полноценного симулятора космического бродяги из «Предтеч» тоже не вышло. Космос в этой игре мертв и безжизнен во всех смыслах: новости практически не обновляются, в барах на одних и тех же местах одни и те же люди сидят в одной и той же позе (на планетах та же история). Летная модель примитивна, нет ощущения, что управляешь космическим кораблем. Мы, конечно, понимаем, что в условиях нулевой гравитации есть свои физические тонкости, но летать из-за них просто скучно. Переключение на «симуляторный» режим в настройках игры сути не меняет.

Есть и проблемы с балансом: некоторые виды оружия откровенно мощнее и эффективнее других, и, как только вы получите их в свое распоряжение (а это может произойти уже на второй доступной планете), необходимость использовать что-то другое отпадет.

Плюс, конечно, ворох технических проблем. Частые вылеты на рабочий стол, неожиданные тормоза в некоторых локациях, несрабатывающие скрипты, несдающиеся квесты, графические артефакты на видеокартах семейства ATI — и вот уже в Сети появляются первые самодельные фиксы, а на официальном форуме открывается топик «Пожелания к первому патчу».

Путеводитель по настоящему

Если верить официальному списку FAQ на сайте игры, на прохождение «Предтеч» понадобится около 20 часов. В течение этого времени игроку предстоит стрелять, путешествовать между планетами и общаться с различными персонажами. По подсчетам редакции «Игромании», те же самые впечатления можно получить за гораздо меньшее время, занимаясь при этом схожими вещами

Что? Частично органическое оружие, нуждающееся в пище.

Чем заменить? Пейнтбол — командная игра с применением ручного пневматического оружия — не только популярна среди офисных клерков, но и используется для подготовки кадров для действующей армии в нескольких странах мира. Главный атрибут любого игрока в пейнтбол — маркер: частично органическое (в его конструкцию входит пластик, который имеет органическое происхождение) оружие, которое регулярно приходится «кормить» свежими шариками — тоже органическими (их оболочка изготавливается из желатина).

Время 4 ч

Что? Огромное количество разнообразных врагов.

Чем заменить? Государственное учреждение культуры города Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва». Основа этого мемориального комплекса — панорама, завершенная Францем Алексеевичем Рубо в 1912 году к столетию одноименной битвы. Сообщается, что 7 сентября 1812 года у села Бородина армии Российской империи противостояло огромное количество разнообразных врагов — по разным данным, от 130 до 150 тысяч французских солдат и офицеров, а также 587 орудий.

Время 2 ч

Что? Реальная возможность побывать на различных планетах.

Чем заменить? На выбор — сеть ресторанов «Планета суши», керлинг-клуб «Планета льда» (европейская кухня, бизнес-ланч), магазин спортивного снаряжения «Планета спорта», ресторан «Планета Космос» (русская, итальянская, европейская кухня, Wi-Fi), антикварный магазин «Планета Антик» и сеть фитнес-центров «Планета Фитнес».

Время 3 ч

Что? Взаимодействие с сотнями NPC различных вражеских рас.

Чем заменить? Московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. Сегодня в нем — 12 линий, 177 станций и почти 10 тысяч поездов, которые ежедневно перевозят около 7 миллионов пассажиров. Среди них можно найти представителей большинства известных науке рас, редакция «Игромании» предупреждает — хотя далеко не все из них являются враждебными, будьте внимательны и осторожны!

Время 4 ч

Своя правда

Тем не менее у «Предтеч» есть несколько неоспоримых преимуществ. Игровой мир, при условии что вы согласны играть по придуманным разработчиками правилам и не задаете лишних вопросов, насыщен событиями. Вы прилетаете на новую планету, решаете какие-то проблемы местной расы, сразу за этим беретесь доставить некоему аристократу партию специй, по пути берете на борт случайную попутчицу, отбиваетесь от пиратов, прилетаете на одном крыле, загружаете товар, а кто-то уже стучит вас по плечу и слезно о чем-то просит — сидеть без дела и любоваться закатами решительно некогда.

Там, где не хватает режиссуры и качественных диалогов, авторы берут количеством и концентрацией событий. Квесты примитивны, но их много, при этом некоторые из них можно решать разными способами: например, есть вариант просто убить старика-садовода, чтобы выкрасть экземпляры уникального растения, но никто не запрещает вам правильно построить разговор, и он отдаст их сам. А исследовать огромные пространства здесь подчас даже интереснее, чем в Far Cry 2 , Borderlands , Red Faction: Guerrilla и многих других sandbox-играх. Просто потому, что авторы наполнили планеты необязательными, но милыми сердцу деталями: например, по дороге из города до лагеря бандитов вы можете случайно наткнуться на старого людоеда, который попросит героя подойти поближе, потому что силы у каннибала уже не те и самостоятельно подняться и сожрать игрока он не может.

Вызывает уважение и проработка мира. Да, местами игровая вселенная выглядит как фанатское подражание «Дюне» и «Звездным войнам», но при этом авторам удалось создать почти десяток действительно разных планет с собственной флорой и фауной, своеобразными расами и даже уникальными ездовыми животными.

Практически на каждое «против» у «Предтеч» найдется свое «за». Шутер кажется кособоким, но успехи игрока во многом зависят от того, как он прокачивал героя: все-таки «Предтечи» — ролевая игра. Физика выкидывает коленца, зато в ней учтены даже самые мелкие детали: много ли вы видели экшенов, в которых приходится менять простреленное кем-то колесо? Сюжет банальный, зато нелинейный: испорченные отношения с одной фракцией могут лишить вас массы уникальных квестов, а по ходу игры сценаристы пару раз попросят сделать судьбоносный выбор, от которого будет зависеть последующий набор сюжетных заданий и локаций, в которые вас отправят. Правда, тех, кто сумеет осилить историю игры до конца, ждет малоприятный сюрприз. Складывается впечатление, что то ли деньги, то ли терпение у авторов кончились прямо в середине очередного рабочего дня, поэтому сюжет заканчивается буквально во время очередного диалога.

* * *

«Предтечи» — это настоящий динозавр, прощальный привет отечественной игровой индустрии конца девяностых — начала двухтысячных. Во времена, когда проект был только-только анонсирован, многие российские разработчики и игроки еще верили в чудеса: например, в то, что силами собственного творческого гения можно с нуля создать огромную «игру мечты», в которой все будет как на Западе, только лучше и «с гонками».

Сегодня, кажется, всем уже очевидно, что одного таланта и амбиций недостаточно, а качество игры отнюдь не определяется длиной ее фичер-листа. Одумались все, кто выжил (даже GSC Game World , несмотря на оглушительный успех S.T.A.L.K.E.R. , бросили экспериментировать ко второму аддону), но Deep Shadows гнули свою линию упорнее всех и, несмотря ни на что, сумели-таки закончить работу над Xenus 2 и «Предтечами». За верность идеалам они, конечно, заслуживают оценки «отлично», но по уровню исполнения — застыли на отметке «удовлетворительно». «Предтечи» — по-своему интересная игра, она даже может выступать на разогреве у Mass Effect 2. Но разве об этом мы мечтали пять лет назад?


Реиграбельностьда

Классный сюжетнет

Оригинальностьда

Легко освоитьда

Оправданность ожиданий: 60%

Геймплей: 7

Графика: 6

Звук и музыка: 6

Интерфейс и управление: 6

Дождались? «Предтечи», кажется, предлагают игроку все, о чем он только может мечтать: шутер, внушительный парк управляемой техники, элементы ролевой игры и космического симулятора. К сожалению, большинство компонентов игры выглядит привлекательно только на бумаге — в реальных же «Предтечах» игроку часто придется изнывать от скуки и слоняться по пустому миру.

Рейтинг «Мании»: 6,0

«Выше среднего»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь