Ubisoft извинилась за плагиат в концепт-арте Assassin’s Creed Shadows
Японское отделение Ubisoft принесло извинения за то, что использовала без разрешения флаги местной исторической группы Sekigahara Rifle Corps на двух уже опубликованных концепт-артах будущего боевика Assassin’s Creed Shadows. Компания поспешила заявить, что связалась с группой и конфликт улажен, но многие так не считают.
Скандал разразился в июне, когда японское историческое общество пригрозило Ubisoft судом за использование его символики. К тому времени недовольство компанией и будущей игрой на японскую тематику уже было довольно высоким. Игроки жаловались на баны за указание, что Ясукэ не был самураем, и составляли петиции за отмену проекта.
![Ubisoft извинилась за плагиат в концепт-арте Assassin’s Creed Shadows - изображение 1 Ubisoft извинилась за плагиат в концепт-арте Assassin’s Creed Shadows - фото 1](https://newcdn.igromania.ru/editor/images/24/f330d240-7307-4df6-9469-b1c2fd4a95b4.webp)
Сейчас геймеры недовольны не только тем, что заявление было сделано исключительно японским отделением компании. К тому же, хотя с официального сайта спорный арт удалили, он войдёт в артбук для коллекционного издания, то есть, компания собирается на нём зарабатывать.
Игроки отмечают, что ряд элементов концепт-артов Shadows может нарушать ряд авторских прав и вовсе быть создано с помощью искусственного интеллекта. В качестве доказательства приводятся не только явные заимствования, но и откровенные ляпы. К примеру, вместо японской статуи используется китайская буддистская, на артах также появляются обезьяны с длинным хвостом, которые не водятся в Японии.
![Ubisoft извинилась за плагиат в концепт-арте Assassin’s Creed Shadows - изображение 2 Ubisoft извинилась за плагиат в концепт-арте Assassin’s Creed Shadows - фото 2](https://newcdn.igromania.ru/editor/images/54/d56fc099-dd3f-48b0-b916-8250617a1fa3.webp)
Напомним, что Assassin’s Creed Shadows выйдет 15 ноября на PC, Xbox Series и PlayStation 5. Ранее Ubisoft вновь вызвала бурю недовольства, попытавшись привлечь к озвучке игры энтузиастов.
![Ubisoft извинилась за плагиат в концепт-арте Assassin’s Creed Shadows - изображение 3 Ubisoft извинилась за плагиат в концепт-арте Assassin’s Creed Shadows - фото 3](https://newcdn.igromania.ru/editor/images/40/399f758e-4881-45ba-92ea-0a1a2754795a.webp)