16 февраля 2025Индустрия

Барселонская Ubisoft поддержала общенациональную забастовку разработчиков во Франции


Обложка: скриншот Assassin's Creed III Remastered

Французские разработчики видеоигр объединились для того, чтобы провести общенациональную забастовку на этой неделе. Они выступают против ухудшения условий труда и сокращений рабочих мест, из-за которых многие сотрудники игровых студий потеряли свои должности.

К протестам призвал профсоюз STJV, о котором мы писали неоднократно. Как не трудно догадаться, все эти новости были связаны с забастовками. Например, в январе её провели авторы Banishers: Ghosts of New Eden и оригинальной Life is Strange из студии Don’t Nod. А осенью на протест вышли сотни сотрудников Ubisoft.

К слову, последние отметились и в этот раз. Ubisoft Barcelona, создавшая ремастер Assassin’s Creed III, также поддержала протесты. Что до общей численности забастовки, то STJV ожидает «довольно значительную явку».

Речь идёт о тысячах демонстрантов в Париже, Бордо и других городах во Франции. «Одновременную мобилизацию» называют логичным шагом после ряда забастовок в конкретных студиях.

«Мировой сектор видеоигр пережил длительный творческий, ремесленный период и превратился в индустрию, подобную любой другой. Работники просыпаются с похмелья […], осознавая, что они стали такими же тружениками, как и все остальные», — мнение французского экономиста о протестах.

Фотография с забастовки

Барселонская Ubisoft поддержала общенациональную забастовку разработчиков во Франции - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь