Создатель Super Smash Bros. призвал японских разработчиков не подстраиваться под запад

Масахиро Сакурай, создатель серий Super Smash Bros. и Kirby, высказался о подходе японских разработчиков. По мнению геймдизайнера, получившего награду за свою просветительскую деятельность, его коллегам не стоит ориентироваться на западную аудиторию при создании игр.
Сакурай считает, что в первую очередь японские разработчики должны сосредоточиться на том, что нравится его соотечественникам. При этом западные игроки, которые интересуются японскими творениями, покупают их именно из-за особого подхода.
«Тенденция в игровой индустрии такова, что японцы должны делать то, что нравится японцам. Некоторое время назад, безусловно, существовала культура создания американизированных продуктов, потому что в США были популярны разные [японские] игры. Однако мне кажется, что “любители японских игр” за рубежом ищут не такие вещи, а что-то уникальное и интересное с японским колоритом», — заявил Масахиро Сакурай.
Идеальная ситуация в глазах Масахиро — создание такой игры, которая нравится самому разработчику. Именно в этом случае игроки будут наслаждаться ими.
Отметим, что ранее в этом году Масахиро Сакурай давал ещё одно интервью, где заявил о том, что иногда приходится создавать игру для конкретной аудитории. В случае с самим разработчиком это была серия Kirby. Масахиро, как опытный геймер, не был особо увлечён Kirby’s Dream Land, однако более юной аудитории платформер пришёлся по вкусу.