На PC играет 907 миллионов — и почти все они любят старые игры

Для конференции GDC директор известного агентства NewZoo Бен Портер подготовил доклад о состоянии дел на игровом рынке персональных компьютеров. Издание PC Gamer познакомилось с ним и может заверить, что всё в порядке и рынок растёт устойчивыми темпами.
По оценкам, в 2023 году число игроков составляло 873,5 млн, а в 2024 году оно увеличилось до 907,5 млн. При этом численность аудитории консолей в 2024 году оценивалась в 653,1 миллиона человек.
Данные, использованные в докладе, были получены в результате опроса 73 тысяч игроков, а также из анализа статистики по 10 тысячам игр. Они показали, что эти 908 миллионов РС-игроков склоняются к «более старым играм с живыми сервисами».
Цифры показывают, что с января 2024 года по декабрь 2024 года 67% игровых часов на РС были потрачены на игры, которым исполнилось шесть или более лет:
- 7,1% — Counter-Strike: Global Offensive или Counter-Strike 2;
- 6,4% — League of Legends;
- 6,2% — Roblox;
- 5,8% — Dota 2;
- 5,4% — Fortnite.
Еще 25% игровых часов были проведены в играх возрастом от двух до пяти лет. На проекты, вышедшие в последние два года, игроки потратили всего 8% своего времени.
Как легко заметить, выводы NewZoo противоречат заключениям британских аналитиков: те предсказали упадок PC и рост популярности консолей. Они, впрочем, стоят особняком: большинство агентств склоняется к тому, что после мобильных устройств рынок игровых РС самый крупный и растущий.
Подробный доклад The PC & Console Gaming Report 2025 агентство NewZoo опубликует в апреле.