Премьер-министр Японии «защитил» святилища в Assassin’s Creed Shadows

Скриншот Assassin’s Creed Shadows
Скриншот Assassin’s Creed Shadows

Assassin’s Creed Shadows наверняка станет самой скандальной игрой Ubisoft: количество самых различных возмущений зашкалило задолго до её релиза. И незадолго до премьеры к осуждению подключились ведущие японские политики: как мы уже писали, об игре высказался сам Сигэру Исиба, премьер-министр Японии.

Беспокойство политиков вызвала возможность разрушать реальные исторические объекты в игре — в том числе храмы и святилища. Япония и так страдает от «чрезмерного туризма», который к тому же сопровождается ростом вандализма. И «пример» Shadows может ещё сильнее обострить проблему.

Об осквернении святынь не может быть и речи — это оскорбление самой нации. Когда Силы самообороны были направлены в Самаву (Ирак), мы позаботились о том, чтобы они заранее изучили исламские обычаи. Уважение к культуре и религии страны является основополагающим фактором, и мы должны ясно дать понять, что не будем просто принимать действия, которые их игнорируют.

В одном из роликов Shadows демонстрируется именно такое осквернение святилища. Более того: показано святилище Итатехёдзу в замке Химэдзи, и его представители утверждают, что Ubisoft не просила у них разрешения на показ святилища и использование его названия в игре.

Ubisoft, впрочем, уже отреагировала на обсуждение в японском парламенте. Без лишнего шума компания выпустила патч первого дня. Он делает обстановку в религиозных зданиях неразрушаемой, и пятна крови вблизи святынь будут поскромнее масштабом. Вдобавок, если игрок атакует невооружённых персонажей, никаких кровавых сцен вообще не будет.

Assassinʼs Creed Shadows доступна на PC, Xbox Series и PlayStation 5. Она собирает положительные отзывы, хотя спорных деталей в ней находят всё больше.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь