Звезда «Разделения» рассказала про эмоциональную тяжесть финала второго сезона

Актриса Дичен Лакмэн, которая играет Джемму Скаут в «Разделении» Apple, рассказала о сложностях съёмок эмоционального финала второго сезона.
Само «Разделение» рассказывает о компании Lumon, которая «разделяет» сознание своих сотрудников, чтобы те могли выполнять загадочную работу и не догадываться о деталях существования реального мира.
В процессе сюжета Марк (Адам Скотт), который прошёл процедуру после «смерти» жены, узнаёт, что его супруга на самом деле жива — и пытается вызволить её. Параллельно во втором сезоне зрителям рассказывают, что и саму Джемму «разделяли» несколько раз (в финале сезона это произошло в 25 раз).
Марку с помощью своего «интры» удаётся вызволить Джемму, но «вторая личность» героя сбегает с возлюбленной из офиса — Хелли (Бритт Лауэр).
По словам Лакмэн, сам процесс съёмок заключительного эпизода был сложным — не только из-за многочисленных технических ухищрений (вроде «переключения» между личностями), но эмоционального накала:
Когда мы оказываемся по ту сторону двери, и все эмоции вырываются наружу [у Джеммы], это было очень эмоционально. Я даже некоторое время продолжала плакать после завершения сцены. Крики и отчаянные мольбы к нему [Марку] затронули меня так сильно, что отпустить это состояние было очень тяжело. И спасибо отделу по реквизиту, они были так добры, добавив мягкую подкладку к двери, ведь я и правда по ней молотила. И в тот момент всё это казалось очень настоящим.
Фанаты шоу высоко оценили усилия авторов, так как эпизод заработал на IMDb 9,6 балла (20 тысяч оценок) — это самый лучший результат за сезон, на втором месте седьмой эпизод (9,3 балла). У финала первого сезона, кстати, 9,7 балла.
Шоу уже продлили на третий сезон — у него пока нет точной даты релиза, но авторы уже пообещали, что ждать новых эпизодов «три года» не придётся. Именно такой разрыв получился между первым и вторым сезонами из-за различных забастовок в Голливуде.