Байопик «Пророк» про Александра Пушкина выйдет «в цифре» 10 апреля
Байопик «Пророк. История Александра Пушкина» доберётся до цифрового релиза уже 10 апреля — картина будет доступна на площадках «Кинопоиска», Premiere и Start.
В первом случае ленту смогут посмотреть обладатели подписки «Плюс» с «Амедиатекой». К слову, на «Кинопоиске» у фильма 7,1 балла от зрителей (больше 112 тысяч оценок).
Сама картина Феликса Умарова («Домашнее поле») рассказывает о жизни знаменитого писателя и поэта, повествуя не только о его творчестве, но и бурной личной жизни.
Заодно в фильме коснулись и темы его участия в дуэлях, затронув и последнее роковое столкновение с Дантесом.
Фильм с музыкальными номерами хорошо показал себя в прокате, собрав уже больше 1,5 млрд рублей. Премьера картины состоялась ещё 14 февраля 2025 года.
Центральную партию в ленте исполнил Юра Борисов, который ранее был номинирован на премию «Оскар» за «Анору». Роль Дантеса сыграл Флориан Десбьендра («Эмили в Париже»),
Ещё в фильме снялись Роман Васильев («Контейнер»), Аня Чиповская («Пассажиры»), Евгений Шварц («Зелёный мэр») и Илья Любимов («Неадекватные люди»).