09 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Запуск российского аналога GitHub отложен на более поздний срок


Минцифры пока приостановило формирование аналога GitHub , то есть репозиториев для хранения программ с открытыми кодами. Как пишет 3dnews , эксперимент должен был стартовать 1 мая этого года и продлиться до 30 апреля 2024 года.

В рамках этого проекта планировалось предоставление права использования свободных программ, созданных Минцифры, создание национального репозитория, нормативное регулирование и методическая поддержка публикаций свободного ПО.

Однако, как сообщили «Ведомости» , старт перенесён на поздний срок, который не озвучивается. Более того, по информации издания, проект постановления правительства до сих пор находится на стадии обсуждений. Отметим, что GitHub — это веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки.

В связи с введением санкций в отношении российской технологической отрасли в стране ищут аналоги зарубежным программам и ресурсам. Например, с февраля по май появилось три отечественных маркетплейса для Android-устройств — NashStore , RuMarket и RuStore , а МТС планирует запустить четвёртый.

Также в Госдуме озаботились разработкой собственного игрового движка, который должен стать заменой Unreal Engine и Unity Engine.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь