22 февраля 2024Кино

Экранизация анимационного «Аватара» Netflix не впечатлила критиков


Обложка: кадр сериала «Аватар: Легенда об Аанге»

На Netflix состоялся релиз адаптации мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», которую критики оценили без особых восторгов.

На данный момент шоу получило 56 баллов на Metacritic на основе 17 рецензий — некоторые критики посчитали, что новым авторам удалось неплохо перенести в свежий формат оригинал и добавить к нему новые идеи.

Но большая часть авторов пришла к выводу, что новинка уступает мультсериалу практически во всём.

«Аватар», который оказался очень приятным сюрпризом, предлагает приятное сочетание ностальгии и новых идей, смешивая свежий взгляд на управление стихиями в «реальной жизни» с интересом к развивающейся, достойной истории — Consequence [75 баллов]

Критические замечания, пусть и справедливые, чаще всего исчезают в моменты, когда новый «Аватар» достигает успеха. Новинка не достигает уровня оригинала во всех возможных элементах, но это всё равно достойная адаптация, которая богатым осязаемым образом расширяет мифологию. Самое главное, что шоу передаёт дух оригинала, но при этом идёт по своему пути — IGN [70 баллов].

Это нормальное развлечение: быстрая динамика, много экшена и неплохие боевые сцены с отдельными удачными актёрскими работами, причём всё сделано на щедрый бюджет Netflix. Но не ждите тонкости — история нацелена на детскую аудиторию, поэтому персонажи и сюжет прорисованы лишь в общих чертах — The Telegraph [60 баллов].

В негативных отзывах отмечают, что сериал вовсю пытается повторить успех и атмосферу оригинала, а некоторые кадры повторяются буквально в формате «1 к 1».

Но в эти моменты особенно видно, что сериал значительно уступает оригиналу. Шоу в этом смысле будто бы разрывает на две части — одна старается угодить фанатам, а другая пытается рассказать что-то своё.

Ещё некоторым критикам не понравилась актёрская игра многих участников, как и не оценили отдельные рецензенты слабый сценарий.

Авторы адаптации больше хотят угодить текущей фанбазе, а не создать уникальные и запоминающиеся ходы, которые показали бы желание создателей взять на себя риски. Проблеме не помогают и актёры, которые в основном повторяют свои диалоги как дилетанты — The Daily Beast [30 баллов]

Первый сезон «Аватара» представляет собой печальный бардак. Слишком привязанный к оригиналу и слишком отдалённый от него, из-за чего он терпит провал по всем фронтам. И это приводит в бешенство — USA Today [25 баллов].

Постер в честь релиза

Экранизация анимационного «Аватара» Netflix не впечатлила критиков - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь