По данным Unity 62% студий уже воспользовалось помощью AI


Арт сгенерирован нейросетью

Согласно исследованию Unity, в настоящее время 62% игровых студий используют на определенном этапе разработки игр искусственный интеллект для экономии времени и эффективности.

Чаще всего ИИ используют для улучшения анимации персонажей, ускорения процесса написания кода, а также для создания артов и уровней, написания сценария и автоматического тестирования игр. Около 56% студий привлекают ИИ к созданию мира, и 64% с его помощью создают их население, неигровых персонажей.

Несмотря на то, что игроки негативно относятся к использованию ИИ, разработчики идут на это из-за значительного выигрыша во времени. В 2023 году при создании прототипов игр использовало ИИ 96% студий, а в предыдущем году этим занималось 85% студий. И 71% опрошенных студий заявил, что ИИ позволил им улучшить качество и сократить время запуска.

По данным Unity 62% студий уже воспользовалось помощью AI - фото 1

Опрос показал, что этические вопросы перед разработчиками не встают. Из тех, кто не пользуется искусственным интеллектом, 43% заинтересованы в технологии, но им нужно время на её внедрение, а 24% не хватает технических знаний. И лишь 3% выбрали вариант, который включает моральные принципы.

Эти данные соотносятся с отчётом Inworld, согласно которому три из четырех разработчиков «в восторге» от NPC, созданных AI. Почти половина опрошенных разработчиков считает, что более 40% студий примут их на вооружение.

По данным Unity 62% студий уже воспользовалось помощью AI - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь