26 марта 2024Кино

Хоррор «Винни-Пух Кровь и мёд 2» заработал стопроцентный рейтинг свежести


Кадр «Винни-Пух Кровь и мёд 2»

После того, как хоррор «Винни-Пух: Кровь и мёд» собрал пять «высших» наград «Золотая малина» и стал главным провалом 2023 года по версии Metacritic, от сиквела кровавого ужастика ждали ещё худших свершений. Тем неожиданнее увидеть, что на Rotten Tomatoes у «Винни-Пух: Кровь и мёд 2» невероятный рейтинг: 100%.

Высочайший рейтинг, надо признать, основан всего на шести рецензиях, преимущественно малоизвестных изданий. И авторы оценивают прежде всего культурную миссию развенчания детских мифов, а также отмечают, что сиквелу удалось избавиться от большинства ошибок оригинального фильма.

«Винни-Пух: Кровь и мёд 2» — фильм гротескный, зловещий и глупый, но правильный баланс напускной серьёзности и ироничного самоощущения позволяет смириться с присущими ему нелепостями. Это значительный прогресс по сравнению с оригинальным фильмом, где потерянное, испорченное детство всегда лежит в самом сердце, а травма никогда не бывает по-настоящему мертвой и похороненной.

Легко воспринимать такой фильм, как «Винни-Пух: Кровь и мед 2», как отчаянную погоню за деньгами, в которую не вложено практически никаких усилий. Но после того, как вы увидите, как создатели развивают собственную мифологию и создают ещё более страшных монстров, трудно не впечатлиться тем, чего они добились. Конечно, фильм не безупречен, но это идеальный слэшер для просмотра в пятницу вечером, а иногда это всё, что вам нужно. Я всё ещё не уверен, что нам нужна целая «вселенная Пуха», но, думаю, поживём — увидим…

Нельзя отрицать, что «Винни-Пух: Кровь и мёд 2» — малобюджетный, немного пошловатый ужастик, но он, безусловно, превзошёл все мои ожидания. Это тот фильм, который заставит зрителей с нетерпением ждать анонсированной «Вселенной Пуха».

Можно отметить, что зрительские отзывы ниже «профессиональных»: сейчас пользовательский рейтинг держится на отметке 79%. Но даже беглый анализ показывает, что высокие оценки фильму ставят те, кто его посмотрел, а критика сводится к сентенции «Я ещё не видел сиквел, но, вероятно, он так же плох».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь