04 марта 2024
Обновлено 04.03.2024

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве

Обложка: постер The Thaumaturge
Обложка: постер The Thaumaturge

Начало 20 века. Империи трещат по швам, повсюду распространяются социалистические убеждения, а возрастающим хаосом пользуются всевозможные жулики и бандиты. Неспокойно и в революционной Российской империи. В том числе в мирной Варшаве, полной внутренних конфликтов.

Именно сюда в 1905 году прибывает крайне необычный человек. Тауматург Виктор Шульский — сын недавно погибшего богатого и влиятельного человека, такого же тауматурга. Что значит это слово? Если по-простому, «чудотворец». Но в контексте The Thaumaturge тауматургом называют человека, способного переходить за границу нашей реальности, влиять на людей с помощью магии, находить невидимые связи, а также призывать монстров. Тварей, служащих ему и зверски расправляющихся с его врагами.

Мы прошли RPG и делимся своими впечатлениями от The Thaumaturge. И давайте сразу скажем: ролевая игра, в которой хватает проблем, действительно удалась!

По скромному мнению автора, The Thaumaturge содержит всё то, что нужно поклонникам RPG. Возможность выбора по ходу прохождения и разные концовки (в том числе второстепенные), немало текста (и важного, и созданного только для лучшего погружения), основные и побочные задания, а также боевой геймплей. Здесь он, кстати, пошаговый. И порой дающий прикурить. В сражениях на высокой сложности придётся пораскинуть мозгами: как справиться с несколькими опасными врагами и могущественным монстром за их спинами?

Некоторые элементы игры реализованы лучше остальных, а другим не помешала бы дополнительная полировка. В RPG, где так важен текст, уж очень много ошибок в локализации. А боевая система, радующая на протяжении большей части игры, под конец щеголяет багами. Да и в целом не даёт ощущения вызова, которое было ещё совсем недавно.

Кстати, разрешите представить! Виктор Шульский, тауматург. А ещё филантроп/мизантроп, друг полиции/преступности и массовый убийца, который может стать хорошим человеком.

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 1

В The Thaumaturge нам предстоит управлять героем, который может быть умелым детективом и психологом, а через пару минут — сражаться с бандитами или полицейскими. Так что игроков ждёт чередование таких «мирных» и «боевых» фаз.

Мир

Игроки будут довольно много времени просто бегать по миру. Но это совершенно не утомляет! Потому что с течением времени (в игре проходят дни, а сами сутки разделены на утро, день, вечер и ночь) город постоянно предлагает что-то новое: необычные ситуации, находки, встречи, побочные задания…

Кое-что в окружении может подметить и просто внимательный человек, но тауматург благодаря своему восприятию способен обнаружить и нечто неуловимое. Предметы, оставляющие эмоциональные следы. И связанные с конкретными людьми.

Со временем найденная информация о людях или событиях упорядочивается. И игра автоматически предлагает вывод — некое заключение, которое двигает вперёд сюжет или позволяет открыть новые реплики или действия.

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 2

Если The Thaumaturge затянет вас так же, как меня, вы ощутите местную свободу выбора. Которая в случае диалогов не сводится к вариантам вроде «адекватный ответ» и «сарказм». Даже одно прохождение ролевой игры позволяет понять, что наши решения действительно влияют на происходящее. И глобально, и в каждой конкретной ситуации.

Обмануть нам человека или сдержать слово? Спасти малолетнего преступника или пожертвовать им в угоду своим целям? Поддержать протестующих или их работодателя? Ввязаться в необязательную драку или избежать кровопролития?..

Причём в некоторых случаях вы легко пропустите благоприятные возможности. Игра демонстрирует вам лишь основную цель, но это не значит, что следует идти прямо к ней. А если повернуть не налево, куда указывают разработчики, а направо? Быть ли героем и идти навстречу опасности (как говорит игра) или подстраховаться и переговорить с не самым важным, но полезным человеком? Может быть, именно от него будет зависеть ваша жизнь… Но игрок легко пройдёт мимо этой возможности, если будет слепо следовать за стрелочкой, нарисованной разработчиками.

Польские разработчики из Foolʼs Theory очень любят Варшаву со всем её светом и грязью. Так что в The Thaumaturge вы при желании найдёте немало зарисовок о том, чем можно заняться в столице Царства Польского. Сходить в клубы, вкусить аппетитнейшую уличную еду, насладиться музыкой…

…, а ещё оценить местные достопримечательности. Получив эстетическое удовольствие и немного опыта для дальнейшего развития навыков. Но об этом чуть позже.

А завершим рассказ о мире The Thaumaturge внутриигровой картой. В RPG есть несколько локаций, то есть районов города со своим стилем, жителями, магазинчиками и особенностями. Перемещаться между ними можно с помощью кучера и благодаря трамваю. Поначалу какое-то время привыкаешь к местной географии, но ближе к концу игры каждый такой райончик становится очень знакомым и родным.

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 3

Сражения

Битвы в The Thaumaturge представляют собой задачки, имеющие множество решений. Но словно побуждающие выйти из схватки без каких-либо потерь… или не дав соперникам нанести ни одного удара! Как правило игрок сражается с несколькими врагами в одиночку. Но за спиной героя всегда скрываются салюторы — монстры, которые позволят сломить волю противника и нанести ему ещё больше урона.

В битвах важно следить за двумя показателями: здоровье и концентрация. Теряешь первое — проигрываешь. А без второй герой и противники становятся максимально уязвимым, так что иногда есть смысл целить именно в концентрацию.

Кроме того, некоторые удары героя и салютора могут принести к пассивным эффектам: к примеру, кровотечению или потере хода. Или же дать бонус к защите, излечить раны и так далее.

У врагов, помимо здоровья и концентрации, есть и усиления. То есть черты, дающие бонусы вроде сокращения урона на 80%, лечения или защиты от негативных состояний. Но такие противники могут остаться без бонусов, если натравить на них нужного салютора. Лишив врагов преимущества, уничтожать таких подлецов становится проще простого!

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 4

К слову о салюторах. То есть монстрах, находящихся в услужении у тауматурга. Изначально Виктор может призывать только Упыря — порождение его собственного изъяна, гордости. Которую мы можем подпитывать по ходу игры, что позволяет почувствовать себя чуть лучше, но в долгосрочной перспективе может привести к чему-то не очень хорошему.

В начале The Thaumaturge Виктору доступен только Упырь, но со временем игрок волен расширить свой бестиарий до восьми салюторов. У каждого из них свои быстрые и медленные атаки, а также уникальное добивание (доступное, когда враг теряет концентрацию). Некоторые наносят невероятно много урона, другие лечат, а третьи накладывают негативные групповые эффекты.

Чтобы заполучить нового салютора, сначала нужно его победить. А сделать это очень непросто! Нужно изучать способности этой твари, находить свои «ножницы» на его «бумагу», и как можно быстрее справляться с его миньонами. Именно битвы с салюторами становятся украшением боевой системы The Thaumaturge. Потому что сражения с обычными врагами приедаются и удивляют багами. Может быть, со временем разработчики исправят ситуацию, но пока что финальные этапы игры в этом плане кажутся не самыми весёлыми.

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 5

Развитие

Исследуя мир, выполняя задания и побеждая в сражениях, мы получаем опыт, который трансформируется в баллы тауматургии. Их можно будет вкладывать в одно из четырёх направлений развития героя: «Сердце», «Разум», «Деяние» и «Слово». Каждое из них может давать новые боевые приёмы и атаки, а также позволяет Виктору раскрывать всё более сложные тайны или влиять в диалогах на умелых собеседников.

К примеру, не имея достаточного уровня «разума», вы не «считаете» улику, которая останется просто бесполезным мусором, не передающим никакого скрытого смысла. Аналогично во время диалогов будут закрыты опции, предполагающие более высокий показатель той или иной характеристики.

Но плюс The Thaumaturge в том, что при прохождении большинства заданий и поиске секретов игрок получит так много опыта, что спокойно доведёт уровень всех своих характеристик как минимум до 5. А с такими показателями вам не страшны практически никакие испытания.

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 6

Немного о сюжете

История The Thaumaturge связана с наследием, которое внезапным ударом обрушилось на голову Виктора. Главный герой никогда не был особенно близок с отцом, и для него не стало неожиданностью, что умерший оставил почти всё своё имущество дочери Лигии. Но тауматург, погибший при весьма странных обстоятельствах, завещал кое-что и сыну… Вещь, которая скрывает множество тайн, а потому обладает невероятной ценностью.

Конечно же, игроки увидят исторических личностей, среди которых император Николай Второй и находящийся в опале Григорий Распутин. Человек, не раз приходящий герою на помощь и будто бы знающий, какие беды грозят этому миру… Шарлатан или пророк, но он ясно видит ужасы ближайшего будущего, от начала Первой мировой до затонувшего «Титаника». И его цель — свобода и спасение как можно большего числа людей.

По крайней мере, так он говорит вам. Верить ли тому, кто собирает вокруг себя паству из верных выдающихся людей? Этому харизматику, который использует всех, кто для него важен?.. Игра не раз поставит перед игроком такие вопросы. И ответы на них позволят определить финал истории.

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 7

Но в The Thaumaturge хватает и других второстепенных персонажей. Ярких и удивляющих, но не раскрывающихся так, как в играх с куда большим бюджетом и масштабами.

Игроков ждут тайные общества, социалисты и террористы, феминистки, гениальные полицейские и милые родственники, старые знакомые из детства и преступные группировки… Одну из которых, кстати, возглавляет наш давний приятель, с которыми мы расстались при не самых приятных обстоятельствах. У этого острого на язык романтика осталось немало обид… И ещё больше амбиций — возглавить преступность Варшавы.

Помочь ему раскрыть лучшее, что ещё осталось в его душе? Или, увидев его жестокость, держаться от него как можно дальше?..

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 8

Ожидая The Thaumaturge и понимая относительную бюджетность игры, ты всё равно удивляешься финальному результату. Нет, это не лучшая ролевая игра и далеко не шедевр. Но как же приятно бродить по местным улочкам, каждый раз находя для себя что-то новое! Как здорово понимать, что всё развивается так именно благодаря тебе — когда ты находишь пути, по которым разработчики и не думали тебя вести… И, конечно, здорово видеть маленькие милые отсылки к тому, что сам так любишь.

Новинка могла подойти к релизу в куда лучшем состоянии. Надеюсь, что со временем авторы избавятся от неприятных багов, улучшат локализацию и в целом игру… Но уже сейчас The Thaumaturge действительно хороша. А ещё — поиграв, очень жду сиквела!

Обзор The Thaumaturge. Монстры в Варшаве - фото 9
Вердикт

Атмосферная ролевая игра, которая могла быть заметно лучше, но даже сейчас — чудо как хороша!

Достоинства
👍
  • Мрачная атмосфера со славянским колоритом
  • Выбор имеет значение
  • Внимание к деталям
  • Живой и меняющийся город
  • Сражения с салюторами
  • Распутин.
Недостатки
👎
  • Проблемы с текстом
  • Баги в боевой системе
  • Сражения наскучивают к концу
  • Графически далеко не идеальная игра.
Как мы играли

Ключ предоставлен издателем. Автор провёл в игре на PC около 16 часов.

Локализация
Текст в игре переведён на русский язык. Иногда можно услышать и русскую речь. Ошибок хватает (особенно во втором случае).
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь