04 января 2024Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 26.01.2024

Самые ожидаемые игры 2024 года: Hades 2, Warhammer 40K: Space Marine 2, Bloodlines 2, Hollow Knight Silksong, The Wolf Among Us 2, STALKER 2

Обложка: Warhammer 40,000: Space Marine 2
Обложка: Warhammer 40,000: Space Marine 2

Наступивший 2024 год должен порадовать нас рядом интригующих игр. Некоторые из них появятся только в раннем доступе, другие должны выйти полноценно и окончательно, а третьи просто ожидаются в ближайшие месяцы, не имея даже примерной даты релиза.

Мы в «Игромании» выбрали 15 ожидаемых игр 2024 года! Итоговый список упорядочен по алфавиту, поскольку некоторые проекты набрали одинаковое число баллов, да и разница между многими минимальна. Но лидеров голосования мы обозначили этим символом *.

Alone in the Dark

Переосмысление Alone in the Dark (2024) должно было выйти ещё в октябре, но разработчики и издатель предусмотрительно решили посвятить больше времени улучшению хоррора и не конкурировать с гигантами вроде Alan Wake 2. А потом ещё раз перенесли игру — на этот раз на 20 марта.

Игрокам обновлённой классики предстоит управлять одним из героев, Эдвардом Карнби или Эмили Хартвуд, которые прибывают в мрачное поместье Дерсето. Прохождение одной кампании Alone in the Dark займёт 6-10 часов, а каждый из персонажей будет иметь уникальные отличия.

Протагонистам нужно раскрыть тайну исчезновения дяди Хартвуд. А заодно столкнуться с местными странностями, решать головоломки и сражаться со монстрами.

Dragon Age: Dreadwolf*

Сейчас мало кто верит в Dragon Age: Dreadwolf, которую создаёт BioWare под патронажем EA. И не так много надежд, что ролевая игра выйдет именно в 2024-м: да, слухи ходят, но полноценно Dreadwolf представят только летом. А значит релиз состоится ну никак не раньше осени (если вообще в 2024-м).

Но мы, надеясь на лучшее, хотели бы, чтобы игроков очень приятно удивили. А скептиков заставили открыть рты от восторга. Да, шансов на это не так уж и много, но кто знает!.. Может быть, серию ждёт подлинный ренессанс?

Dragon’s Dogma 2

Первая Dragon’s Dogma вышла больше 10 лет назад. С тех пор Capcom только совершенствовалась, чтобы представить сиквел нового поколения. Пусть Dragon’s Dogma 2 и не блещет визуалом на фоне некоторых потрясающих игр современности, мы знаем, что разработчики могут поразить игроков увлекательнейшим геймплеем (с занятными новыми идеями).

И, конечно же, Capcom должна предложить нам захватывающее фэнтезийное путешествие, полное героев и злодеев, монстров, ещё более опасных тварей и, конечно же, драконов! Ролевой экшен выйдет 22 марта на PS5, Xbox Series и PC.

Final Fantasy VII: Rebirth

Square Enix наконец выпускает продолжение Final Fantasy VII Remake, вновь расширяя оригинальную историю и улучшая геймплей. Правда, пока что обновлённые приключения Клауда и друзей начнутся только на PS5 — уже 29 февраля.

На полное прохождение игры может уйти около 100 часов. А сами разработчики говорят, что не захотели отказываться от тактических элементов. Так что ждём, что команда сохранит верность оригиналу, но всё же приятно удивит ценителей классической Final Fantasy VII.

Frostpunk 2

Продолжение Frostpunk обещает быть суровее к игрокам, которые захотят развивать свой город в постапокалиптическом мире. Разработчики Frostpunk 2 предложат нам существенную угрозу, исходящую изнутри поселения: от людей и фракций. Так что принимать решения, руководствуясь моралью или сухим расчётом, должно стать ещё сложнее.

Релиз Frostpunk 2 запланирован на 2024 год для PC. У игры будет полный текстовый перевод на русский язык.

GreedFall 2

GreedFall II: The Dying World анонсировали пару лет назад, указав в качестве прицельной даты релиза 2024-й. Но с тех пор многое могло измениться, разработку могли затянуть, так что ролевая игра может выйти в лучшем случае под конец года — если не в 2025-м.

Так или иначе, хочется верить, что студия Spiders извлекла уроки из ошибок оригинала. И приквел, в котором нас ждут новые компаньоны и фракции, станет увлекательнее первой части. Надеемся, в скором времени разработчики поделятся новыми подробностями и назовут точную дату релиза игры на консолях и PC.

Hades 2*

Оригинальная Hades была великолепным экшеном, обладая особым стилем и занятным сюжетом с античными богами и героями. Но история Загрея завершена, и в Hades II разработчики расскажут о его сестре Мелиное.

Ждём от сиквела ещё большей увлекательной динамики, нового оружия и способов прохождения игры, харизматичных богов, монстров и всех тех, кому повезло быть частью греческих мифов! Ранний доступ Hades 2 на PC стартует во втором квартале этого года, то есть с апреля до конца июня.

Hollow Knight: Silksong

Само ожидание Hollow Knight: Silksong для многих стало мемом. Кому-то уже попросту надоело ждать, но другие верят, что осталось совсем чуть-чуть. Team Cherry не выпустила метроидванию в 2023-м, и авторов можно понять: не хочется из-за спешки предлагать игру, которая не оправдает действительно высоких ожиданий! А ждать Silksong действительно стоит.

Но время идёт, и любая разработка должна подойти к концу (сейчас где-то смеются создатели Star Citizen и The Day Before). Так что надеемся, что в ближайшие месяцы авторы наконец поделятся новостями о Silksong, которая должна выйти на PC, Xbox, PlayStation и Nintendo Switch.

Little Nightmares 3

В отличие от первых двух частей, над Little Nightmares 3 работает исключительно Supermassive Games. Студия, известная по Until Dawn и хоррорам The Dark Pictures. И тем не менее, судя по первым роликам, команда сохранила стиль и атмосферу оригинальных маленьких ужастиков и сделала куда большую игру.

В конце концов, в приключении (по просьбам игроков) будет кооператив, и проходить его можно будет с другом. Причём покупать вторую копию Little Nightmares 3 для совместной игры нет нужды. У новых героев будут свои инструменты. У Лоу есть лук, а у Элона — гаечный ключ, отсюда проистекают их разные возможности. Свои особенности им предстоит использовать в головоломках.

Точная дата релиза Little Nightmares 3 неизвестна, но она выйдет в этом году на PlayStation, Xbox, Switch и PC.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl ждут очень давно. По разным причинам — в том числе по самой очевидной — игру не раз переносили. Ещё год назад мы верили, что шутер выйдет в 2023-м. Увы, не срослось — теперь он ожидается в начале 2024-го. В любом случае, второй «Сталкер» находится на финишной прямой. И украинская команда GSC Game World как бы намекает, что релиз состоится уже в следующем месяце.

Ждём S.T.A.L.K.E.R. 2 на Xbox Series и PC. В том числе в Xbox Game Pass.

Senua’s Saga: Hellblade 2

Команда Ninja Theory, поразившая игроков и критиков Hellblade: Senua’s Sacrifice, не торопилась со столь желанным сиквелом. Пока кто-то ждал Senua’s Saga: Hellblade II в 2023-м, разработчики продолжали спокойно трудиться над игрой, у которой, увы, пока что нет даты релиза, кроме 2024 года. В ближайшие месяцы Hellblade 2 должна выйти на Xbox Series и PC, а также в Game Pass.

Уверены, разработчики приятно удивят многих картинкой и, конечно же, странно-мрачной атмосферой приключений Сенуа. И, скорее всего, в сиквеле Ninja Theory поднимет новые важные вопросы, а Мелина Юргенс вновь поразит нас своей актёрской работой.

Star Wars Outlaws

Ubisoft представила первый трейлер Star Wars Outlaws в июне, сразу обозначив, что приключения преступников-контрабандистов начнутся в 2024-м. Игроки посетят как знакомые, так и новые планеты, встретившись с легендарными персонажами вроде Джаббы Хатта.

Star Wars Outlaws должна выйти после апреля, но до конца года на PS5, Xbox Series и PC. На днях в сети появилась информация, что игра появится ближе к завершению 2024-го, но её быстро исправили. Так что пока без конкретики — релиз в 2024-м.

The Wolf Among Us 2

Возрождённая Telltale уже четыре года создаёт продолжение The Wolf Among Us. Над The Wolf Among Us 2 трудятся некоторые создатели оригинала, а голоса главным героям, Бигби Волку и Белоснежке, вновь подарят Адам Харрингтон и Эрин Иветт.

Новинка расскажет о новых приключениях шерифа Фейблтауна. Это сообщество героев сказок, живущих в Нью-Йорке. Большому и Страшному Серому Волку, который теперь следит за безопасностью, придётся познакомиться с новыми персонажами, и сделанный игроками выбор повлияет на их судьбу и историю в целом.

Некоторое время считалось, что The Wolf Among Us 2 выйдет в 2023-м, но разработчики решили перенести релиз на 2024 год. В игре будет текстовый перевод на русский язык.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 создавали, Bloodlines 2 практически отменяли, но в итоге Bloodlines 2 получила авторов со своим видением и наконец обретает финальную форму. К счастью, Paradox и британская студия The Chinese Room определились с примерной датой релиза ролевого экшена и не намереваются её менять. Мрачная история вампиров из Сиэтла начнётся этой осенью или ранней зимой на PS5, Xbox Series и PC.

Надеемся, что разработчики предложат не только стильный визуал, сопроводив его атмосферной музыкой, но и достойный геймплей с ролевыми механиками. Чтобы играть и получать удовольствие от Bloodlines 2 можно было в течение долгих лет.

Warhammer 40,000: Space Marine 2

Брутальный экшен Warhammer 40,000: Space Marine II отправит игроков во вселенную мрачного будущего и предложит то, что так любят ценители Warhammer 40K. Мы вновь наденем броню практически всемогущих космодесантников и сразимся с ордами всевозможных порождений Хаоса.

Warhammer 40,000: Space Marine 2 выйдет 9 сентября на PC, PS5 и Xbox Series. Так что, видимо, кому-то точно придётся брать отпуск как минимум на недельку!

Но какие игры больше всего ждут читатели «Игромании»? Мы провели опрос в нашей группe VK, предложив проголосовать за один из десяти вариантов (из-за ограничений соцсети) или написать о самой ожидаемой игре в комментариях. И вот результаты:

  1. S.T.A.L.K.E.R. 2 — 22.58%;
  2. Warhammer 40,000: Space Marine 2 — 13.45%;
  3. Dragon’s Dogma 2 — 10.72%;
  4. Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — 9.61%
  5. Frostpunk 2 — 8.26%;
  6. Star Wars Outlaws — 8.14%;
  7. Hades 2 — 7.39%;
  8. The Wolf Among Us 2 — 7.39%;
  9. Hollow Knight: Silksong — 6.57%;
  10. Senua’s Saga: Hellblade 2 — 5.91%.

Кроме того, в комментариях отметили Titan Quest 2, у которой пока нет даты релиза, а также экшен Black Myth: WuKong, пиратскую Skull & Bones, гонки в Test Drive Unlimited Solar Crown, файтинг Tekken 8, Gothic 1 Remake, Prince of Persia: The Lost Crown, Like a Dragon: Infinite Wealth и самурайскую Rise of the Ronin. А ещё игроки надеются оценить новую Assassin’s Creed и Silent Hill 2 Remake. Плюсом (пусть это и не отдельная игра) геймеры ждут дополнение для Elden Ring и Horizon Forbidden West с Final Fantasy XVI на PC.

А какие игры 2024 года больше всего ждёте вы? Напишите в комментариях!

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ssds20
ssds20
это печально
id620264121
id620264121
Знаете, самое интересное то, что Cмуту так ждали, а по итогу, хейт везде, и, как мне кажется, все вполне логично, она не стоила вообще тех денег, которые на неё выделили. Вы что думаете? Знаете, как мне кажется, проще те же ставки на спорт ставки на спорт 1win https://1win-casino.kz/ ,  получать гораздо больше удовольствия, и это факт. По крайней мере, таким образом я ещё и зарабатываю, и кучу положительных эмоций получаю, адреналин, что ещё надо