05 января 2024Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 26.01.2024

Игра 2023 года: Hi-Fi Rush, Alan Wake 2, Baldur's Gate 3

Обложка: постер Baldur's Gate 3
Обложка: постер Baldur's Gate 3

Подводить итоги года часто довольно сложно. Когда в коллективе сталкиваются столь различные вкусы столь непохожих друг на друга людей, дело может доходить до яростных споров. При подсчёте баллов даже минимальная разница между обалденной игрой А и великолепной Б имеет критическое значение. А после публикации списка лучших битва продолжается в комментариях. Здесь у каждого своё мнение, но многие сходятся в одном: Игрой года стала совсем не та игра

Но в этом году всё было заметно проще. Оставляем вам, дорогие читатели, возможность раскритиковать нас в комментариях. Но практически все голоса авторов «Игромании» распределились между четырьмя играми. С огромнейшим перевесом у лидера. Но давайте по порядку.

Четвёртое место — Atomic Heart

Когда автор этих строк впервые проходил Atomic Heart, он и подумать не мог, что фантастический шутер попадёт в список лучших игр года. Но очень многим (в том числе у нас в «Игромании») понравились приключения майора Нечаева, харизматичные персонажи и атмосфера, которую создала Mundfish. А какая здесь музыка — волей-неволей подпеваешь, слушая знакомые песни!

Несмотря на то, что в Atomic Heart хватает изъянов, плюсы перевесили. Сражаться с роботами и монстрами весело (хотя зачастую сложновато!), боссы получились запоминающимися, а вышедшее дополнение позволило лучше понять последствия одного из финалов. Ждём ещё одно — «Узник Лимбо» выйдет 6 февраля. Посмотрим, чем ещё удивит нас команда Mundfish!

Обзор Atomic Heart. Resident Evil, BioShock и Control заходят в советский бар…

Третье место — Hi-Fi Rush

В этом году Tango Gameworks по-настоящему поразила геймеров! Мог ли кто-то подумать, что студия создателя Resident Evil, известная по двум The Evil Within и Ghostwire: Tokyo, выпустит настолько крышесносную, яркую и жизнерадостную игру? Даже сами разработчики во время анонса подчёркивали этот диссонанс. Ну а геймеры, купившие Hi-Fi Rush или оценившие ритм-экшен по Xbox Game Pass, остались в восторге!

Hi-Fi Rush делали с огромной любовью, и сама игра буквально заставляет любить себя благодаря потрясающей музыке, примечательному стилю и даже каким-то небольшим забавным деталям. Но главное — здесь невероятно увлекательный геймплей! Экшен не ругает тех, кто пришёл расслабиться и получить удовольствие, но как же он вознаграждает игроков на самой высокой сложности, и к тому же выполняющих все испытания!

Этот эксперимент Tango Gameworks и геймдиректора The Evil Within 2 определённо удался! Интересно, когда мы получим продолжение? Или что-то совершенно другое, но такое же замечательное? Согласны на оба варианта!

Обзор Hi-Fi Rush. Фантастический музыкальный сюрприз

Второе место — Alan Wake 2

Сложно передать словами, как поклонники творчества Remedy и Alan Wake ждали сиквел. По итогу мнения фанатов разделились, но даже те, кто, поиграв, остался недоволен Alan Wake 2, хвалят хоррор за графику и освещение. Но подавляющее большинство из нас были в восторге! Новинка получилась действительно авторской работой, и мы уже отмечали её повествование и музыку. Всё же каждая новая игра Remedy — событие. И почти всегда — яркое и запоминающееся как минимум концепцией.

В ближайшие месяцы мы узнаем, как разработчики расширят вселенную Alan Wake 2 готовящимися дополнениями. Первое из них должно выйти в конце весны. Оно будет посвящено внутриигровому телешоу Night Springs. Ну а второе DLC под названием Lake House ожидается не раньше осени. Так что мы ещё долго и не раз будем возвращаться к Алану Уэйку…

И раз уж Remedy создала собственную вселенную, в которую пока что входят Alan Wake и Control, знакомых героев мы увидим и в Control 2. С которой мир, созданный разработчиками из Финляндии, станет ещё фантастичнее, больше и привлекательнее для игроков.

Первое место — Baldur’s Gate 3

Даже объединённых усилий всех других игр в списке не хватило бы, чтобы одолеть Baldur’s Gate III. Творение Larian показало, какими могут быть RPG. И как авторы, сохраняя связь с аудиторией, не оказываются у разбитого корыта с дорогущими, но вторичными проектами. Наоборот: благодаря своей открытости и чувству юмора Свен Винке и команда смогли приобщить к ролёвкам тех, кто воротил от жанра нос! Вот бы крупные компании спустились со своих AAA-небес и многомиллионных рекламных кампаний на грешную землю и попробовали поучиться у студий вроде Larian.

Будучи неспешной игрой, Baldur’s Gate 3 становится такой захватывающей, что не снилось и многим экшенам. Запустив RPG, вы можете на долгие часы пропасть в фэнтезийном мире, работающем по правилам настолки. Здесь можно просто экспериментировать с механиками (не забывая сохраняться!) и творить безумие. Читать и погружаться в мир игры. Сражаться со всё более опасными врагами. Или же наслаждаться песнями и музыкой в совершенно необязательной локации. Просто потому, что здесь вам отчего-то особенно хорошо…

Но куда важнее то, что RPG дарит ощущение невероятной свободы. Свободы делать так, а не иначе. Отыгрывать роль убийцы, плута, праведника, мстителя или тирана. Сражаться с умом, используя рабочие комбинации, или импровизировать. Поворачивать безнадёжные ситуации в свою пользу или сталкиваться с ужасающими последствиями казалось бы правильных решений… Baldur’s Gate 3 — это игра о выборе, который действительно имеет значение. Как минимум — в огромном множестве мелочей, делающих твою историю уникальной.

При этом Baldur’s Gate 3 продолжают дорабатывать и улучшать (скорость выпуска хотфиксов и массивных патчей вызывает восхищение — учитесь, Bethesda, Ubisoft и EA!). Уважение разработчикам, которые понимают, что признание и любовь аудитории — не повод останавливаться на бесконечном пути к недостижимому совершенству. Спасибо вам за то, что смогли увлечь нас так, как никто другой.

Обзор Baldur’s Gate 3. Одна ролевая игра, чтобы править всеми

Мнение читателей «Игромании»

Но какие игры 2023 года считают лучшими читатели «Игромании»? Мы провели опрос в нашей группе VK, предложив выбрать из нескольких вариантов (можно было проголосовать как за одну, так и за несколько игр) или написать о своём фаворите в комментариях. И вот результаты (первые два места у нас совпали):

  1. Baldur’s Gate III — 53.27%;
  2. Alan Wake 2 — 20.62%;
  3. Resident Evil 4 (2023) — 16.86%;
  4. Hogwarts Legacy — 11.38%;
  5. Marvel’s Spider-Man 2 — 9.53%;
  6. The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — 7.95%;
  7. Dead Space (2023) — 5.36%;
  8. Warhammer 40,000: Rogue Trader — 4.37%;
  9. Hi-Fi Rush — 3.93%;
  10. Diablo IV — 3.61%.

При этом в комментариях активно упоминали ту же Atomic Heart, а также ролевые экшены Lies of P и Final Fantasy XVI, кооперативный хоррор Lethal Company, метроидванию Blasphemous 2, System Shock (2023) и экшены Ghostrunner 2 и Armored Core VI: Fires of Rubicon. Плюс отмечали шутер Ready Or Not, покинувший ранний доступ в декабре.

А какая игра 2023-го должна быть Игрой года по вашему мнению? Расскажите в комментариях!

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
furyohfury
furyohfury
Пхахахах. Тут по хорошему должно было быть как в вашем рпг года. 1-2 место - зельда и бг3, а остальные достойны упоминания (ну мб хай фай раш оставить на 3). Но зельды нет, зато есть средний атомик харт, а сралан вейк топ 2 пхахааххахаах. Ну игровые журналисты, сразу видно
Kris LP
Kris LP
Для меня лично RE 4 Remake игра года.